Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 15:20

Правовое просвещение для всех

Жить в правовом государстве – желание каждого гражданина, а это значит, что каждый человек должен знать свои права и обязанности. Когда начинать знакомить человека с его правами и когда начинать воспитывать обязанности не нарушать права других людей? Когда он станет взрослым? Не поздно ли? Начинать знакомить детей с правами необходимо уже с детского сада. Дошкольный возраст – особый период жизни человека. Именно в этом возрасте формируется тот сравнительно устойчивый, внутренний мир, который даёт основания называть ребёнка личностью (Л. И. Божович). Тогда эти права и привычка следовать им, войдут в жизнь ребёнка естественно, и будут влиять на мировоззрение ребёнка, его отношение к миру и людям. В дошкольном возрасте можно существенно активизировать познавательные интересы ребёнка, способствовать воспитанию уверенности в себе, воли, доброжелательного отношения к людям, ощущения себя Человеком Земли и гражданином своей страны.

Учитывая, что в первую очередь семья ответственна за ребёнка, за соблюдение его прав, проводить работу по ознакомлению с правами нужно не только с детьми, но и с родителями воспитанников. Родителям важно понять, что ребёнку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания.

В основе данного направления лежат следующие документы:

Правовая система России

Портал для ответственных мам и пап и всех, кто хочет ими стать "Я - родитель!"

Уполномоченный по правам ребенка в Тульской области

В нашем детском саду используются разные формы работы с родителями:

• Анкетирование родителей «Мой ребёнок».
  • Родительские собрания: «Международная Конвенция ООН о правах ребёнка – документ для взрослых и детей», «Твои и мои права».
  • Индивидуальные консультации для родителей по вопросам правовой культуры:
  • а) «Недопустимость разлучения с родителями» (о праве ребёнка поддерживать контакт с обоими родителями, находящимися в разводе).

б) «Право на жизнь без насилия» (о недопустимости физических наказаний в семье).

• Совместное творчество детей и родителей: рисунки на тему прав ребёнка «Я рисую мои права!»; изготовление семейных фотоальбомов «Я и моя семья»; составление генеалогического древа; выпуск стенгазеты «Мы на отдыхе»
  • Размещение наглядной информации в информационных уголках и на сайде ДОО;
  • Памятка "Искусство быть родителем", Памятка родителям по созданию благоприятной семейной атмосферы;

«  Апрель 2024  »