Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 18.12.2018, 19:04

2018-2019

Тема ресурсного центра:

«Театрализованная деятельность как средство художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста»

Это один из самых эффективных способов воздействия на детей, в котором наиболее полно и ярко проявляется принцип обучения: учить играя.

Известно, что дети любят играть, их не нужно заставлять это делать. Играя, мы общаемся с детьми на «их территории». Вступая в мир игры, мы многому можем научиться сами и научить наших детей. А мы знаем, что знакомство с театром происходит в атмосфере волшебства, праздничности, приподнятого настроения, поэтому заинтересовать детей театром не сложно.

В условиях перехода на ФГОС ДО один из основных принципов дошкольного образования, отраженный в Стандарте:

«Реализация Программы в формах, специфических для детей данной возрастной группы, прежде всего в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей художественно-эстетическое развитие ребёнка».

Театрализованная деятельность в детском саду – это прекрасная возможность раскрытия творческого потенциала ребенка, воспитание творческой направленности личности.

Используя театрализованную деятельность в системе обучения детей в ДОУ, мы решаем комплекс взаимосвязанных задач во всех образовательных областях по ФГОС ДО.

21 ноября 2018 года состоялось первое занятие ресурсного центра.

Семинар на тему: «Театрализованная деятельность в ДОО, как средство художественно- эстетического развития дошкольников в соответствии с ФГОС ДО».

Педагоги активизировали знания о театре, классификации театрализованных игр разных авторов, об особенностях организации театрализованной деятельности с воспитанниками на разных возрастных этапах.

Материалы ресурсного центра:

"История возникновения театра. Значение и специфика театрализованной деятельности в ДОО";

"Классификация театрализованных игр"

«  Декабрь 2018  »