Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 07:07

2017-2018

Тема ресурсного центра: «Организация проектной деятельности по ранней профессиональной ориентации дошкольников с ОВЗ»

Актуальность работы по ознакомлению детей с профессиями обоснована и в ФГОС дошкольного образования. Один из аспектов образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» направлен на достижение цели формирования положительного отношения к труду.

Главная цель ранней профориентации детей - это развить эмоциональное отношение ребенка к профессиональному миру, дать возможность проявить свои силы и возможности в различных видах деятельности и профессий. Получая такие знания, у ребенка, во-первых, формируется навык труда, складывается уважительное отношение к труду взрослых разных профессий; во-вторых, расширяется его кругозор, и наконец, способствует раннему проявлению у ребенка интересов и склонностей к конкретной профессии.

26 ноября прошло первое занятие ресурсного центра.

Семинар на тему: "Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ по социально-коммуникативному развитию в соответствии с ФГОС ДО"

19 января прошло второе занятие ресурсного центра.

Семинар-практикум на тему: "Проектная деятельность в работе по ранней профессиональной ориентации детей с ОВЗ"

30 марта прошло третье занятие ресурсного центра.

Круглый стол на тему: "Взаимодействие специалистов ДОО в работе по ранней профессиональной ориентации детей дошкольного возраста с ОВЗ "

22 мая прошло заключительное четвёртое занятие ресурсного центра.

Ярмарка педагогических идей: "Формирование социальной компетенции дошкольников, как условие их до-профессионального самоопределения - профессиональной ориентации"